План-конспект урока русского языка в 4 классе

Тема: Три склонения имён существительных

Задачи: содействовать формированию понятия о трёх типах склонения

имён существительных,

формированию у учащихся умения определять склонение имени 

существительного по его окончанию в именительном падеже

единственного числа;

способствовать развитию речи учащихся, обогащению их

словарного запаса.

Методы: проблемный метод обучения

Оборудование: учебники, карточки, записи на доске.

Ход урока

І. Организационный момент

Прозвенел и смолк звонок,

Значит, начался урок.

Все за парты дружно сели,

Друг на друга посмотрели.

Мы зря время не теряем –

Правила мы изучаем,

Пишем правильно, читаем

На вопросы отвечаем.

 Сегодня урок у нас будет не совсем обычный, потому что новые знания вы будете добывать сами. А насколько это у вас получится - узнаем в конце урока.

 

А для того, чтобы всё получилось отлично, давайте попробуем дать себе личную установку на успешную работу. Для этого попробуем составить предложения, используя фразеологические обороты: - клевать носом

-считать ворон

- работать засучив рукава

- пойдёт всё как о маслу

 Свои предложения начните словами: Если…, то....

Давайте попробуем составить одно предложение, используя все эти фразеологизмы.

Если я не буду кл...ватъ носом и считать в...р...н, а буду р...ботать засучив рукава, то у меня всё пойдёт как по маслу!

2.Орфографическая разминка.

(объяснить какие орфограммы и почему надо вставить)

3.Повторение изученного:

  • какую тему изучаем?
  • что такое имя существительное?
  • что мы уже знаем об имени существительном?

Игра «Узнай падеж» (берём лепесток, читаем слово-подсказку, называем падеж)кому? (Д.п.)

  • нет (Р.п.)
  • кого? (В.п., Р.п.)
  • что? (И.п., В.п.)
  • «щедрый» падеж (Д.п.)
  • бе-без предлогов не употребляется (П.п.)
  • подлежащее (И.п.)
  • «падеж-работяга» (Т.п.)

4. Чистописание.

Сегодня на чистописании напишем соединение тех букв, которые вставляли во время орфографической разминки

еороа   еороа еороа

Старая женщина волновалась о сестре и дочери.

Задание: разобрать предложение по членам предложения. Определить род, число и падеж существительных - о сестре и дочери. Выделить окончания.

Проблема. Почему существительные одного и того же рода, числа и падежа, а окончания разные?

Предположения . Что-то не знаем об имени существительном.

5. Тема урока

Подсказка: Это склонение. В русском языке их три. Это и есть тема нашего урока.

Три склонения имён существительных

-А вот какие именно существительные к какому отклонению относятся, это вы будете узнавать сами.

  • Давайте подумаем, какая категория имени существительного имеет тоже три формы?
  • Это род. Значит мы можем предположить, что
  •  1-е скл. - это ж.р.

- 2-е л. - это м.р.

3-е скл. - это ср.р.

У вас на партах есть карточки с именами существительными. Определите их род. Найдите своё слово на доске и прикрепите его в нужный столбик.

А сейчас давайте убедимся в правильности наших действий.

Для этого изменим имена существительные по падежам. ( У каждого карточка, вписываем окончания, проговаривая падеж, вопрос и вписываем нужное окончание)

Вывешиваем карточки

Если говорить о том, что к 1-му скл. относятся сущ. Ж.р. и т.д., то падежные окончания у них должны совпадать. Так ли это на самом деле?

-Нет. Значит наше предположение оказалось неверным.

- Подумайте, по какому ещё признаку мы можем сгруппировать наши существительные?

По окончаниям. Буквы а и я это разные окончания или варианты одного и того же? (Да - буквы разные)

 Варианты. Кто так считает? Докажите!

Если я стоит после согласного, то обозначает мягкость согласного и звук а. ля - «ль, а» Это варианты одного и того же окончания. Какие ещё? (ы-и, о-ё, у-ю, ом-ем)

Распределяем в группы. Что получилось? Делаем вывод:

1-е скл. - ж.р., м.р. -а, -я

2-е скл. - м.р., ср. - о, -е ,_

3-е скл. – ж.р., _

Объясните почему сестре , но дочери

6. Физкультминутка

Ж.р. - стоим
М.р. - приседаем
Ср. - поднимаем руки вверх
Капитан, кошка, дерево, корень, уши, собака, арбуз, тетрадь, весло, Женя, ножницы

7.Работа по учебнику
Упр. 137

Говорите правильно! (Прочитайте, какой род, какие окончания? Значит какое склонение? Продолжите предложение : У меня пропала одна„„„,Поставить во мн.ч.)

Задание. Назвать сущ., определить их склонение.

 Стр. 80 Памятка «Как определить склонение имени существительного?»

Задание по группам

1-упр. 133

2-упр. 135

3 - упр. 136

Прочитать, выписать нужные имена сущ.

8.Задание на карточках «Найди 4 ошибки» (их 5)

9.Домашнее задание (упр.139, правила)

10.Рефлексия

Продолжить фразы: Мы изучали тему................

 Я знаю....................

 Я умею.....................

 Я могу рассказать....................

Я могу похвалить себя за.................

Фразеологизмы

  • Мы клевали носом?
  • Мы считали ворон?
  • Мы работали засучив рукава?
  • У нас прошло всё как по маслу?

Лобкова Светлана Сергеевна,

учитель начальных классов

ГУО «УПК Сельский ясли-сад-

средняя школа»

Методический портфель: