Республиканская акция «Безопасный Новый год»

С целью предупреждения пожаров и несчастных случаев в результате использования пиротехнических изделий, с 9 по 28 декабря 2013 года в Сморгонском районе проходит республиканская акция «Безопасный Новый год».

C приближением Новогодних праздников народ часто спешит купить к праздничному столу что-нибудь вкусненькое к , подарки для близких людей под елку, и, велик соблазн приобрести всевозможные салюты, «ракеты», хлопушки, шутихи, бенгальские огни – ведь украсить торжество и сделать его особенно веселым хочется всем. Во многих торговых точках огромный выбор данной продукции, к тому же в канун праздников начинают проявлять активность продавцы «черного» рынка пиротехники. Желая развлечений, люди зачастую забывают об элементарной осторожности и получают серьезные травмы - врачам приходится пришивать пальцы, лечить ожоги, бороться за восстановление зрения. Но, к сожалению, шрамы и увечья, вместе с неприятными воспоминаниями остаются на всю оставшуюся жизнь.

Встреча 2013 года не для всех была радостной - при использовании пиротехники получили травмы различной степени тяжести 11 человек, среди пострадавших было трое детей.

В Бобруйске вечером 31-ого декабря пострадал мальчик 2007 г.р., который находился на улице - петарда взорвалась и часть ее попала под шапку. К счастью, полученный ожог оказался неопасным. А еще спустя пару часов после наступления Нового года в Бобруйскую больницу был доставлен ребенок 2002 г.р. Петарда взорвалась возле ребенка, повредив его глаза. В Минске после осмотра врачами был отпущен домой мальчик 2003 г.р., который в результате взрыва петарды получил ожог щеки. Среди диагнозов взрослых, пострадавших в новогоднюю ночь, - открытая рана головы, ожоги глаз, кистей рук.

Спасатели могут привести немало случаев, когда ракеты залетая на балконы пробивали стекло и становились причиной пожара. Поэтому покупая пиротехнические изделия нужно помнить о том, что они травмо- и пожароопасны.
Чтобы избежать подобных неприятностей, не лишним будет еще раз напомнить основные правила безопасности:
 - при покупке пиротехнических изделий требуйте у продавца сертификат соответствия пиротехнического изделия требованиям технического регламента таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий», или протокол подтверждения класса пожароопасности, выданный НИИ ПБ и ЧС МЧС Беларуси либо ГНПО ПМ (Государственное научно-производственное объединение порошковой металлургии);
- проверяйте наличие инструкции по применению, она должна быть на русском или белорусском языке. В ней обозначается: наименование изделия, предупреждение о его опасности, условия и ограничения при применении и обращении, способы безопасной подготовки к эксплуатации, пуску и утилизации, а также правила хранения, дата изготовления и гарантийный срок, схема действий в случае отказа пиротехнического изделия и при возникновении нештатной ситуации;
- обратите внимание на целостность заводской упаковки – повреждений на ней быть не должно;
- запускать пиротехнику нужно только на пустыре, подальше от зданий и сооружений, а также автомобилей. При этом, следить за тем, чтобы другие люди находились на максимально безопасном расстоянии, указанном на упаковке изделия;
- перед запуском обязательно ознакомьтесь с инструкцией;
- не запускайте пиротехнические изделия, если на улице сильный ветер;
- храните пиротехнику как можно дальше от источников огня. Ни в коем случае не держите на кухне и возле батарей отопления: постепенно нагреваясь, изделия могут сработать самопроизвольно. Также не стоит использовать для хранения влажные помещения. Если устройство, начиненное порохом, сначала отсыреет, а потом подсохнет, то в лучшем случае фейерверк не сработает, а в худшем – выстрелит с задержкой в самый неподходящий момент.

И самое главное - покупайте пиротехнические изделия только в специализированных магазинах!
 

 

На главную страницу

Раздел: